wiki:WikiStart

Version 253 (modified by Mattia Monga, 15 months ago) (diff)

--

Sviluppo software in gruppi di lavoro complessi

AVVISI

  • Risultati appello 15/9/2020 La prova orale per gli studenti che hanno superato la prova scritta si terrà venerdì 18 settembre a partire dalle ore 11:15, in modalità telematica.
  • Risultati appello 13/7/2020 La prova orale per gli studenti che hanno superato la prova scritta si terrà giovedì 16 luglio a partire dalle ore 9:30, in modalità telematica.
  • Risultati appello 26/6/2020 La prova orale si svolgerà a distanza.
  • Risultati appello 17/2/2020 La prova orale per gli studenti che l'hanno esplicitamente richiesta si terrà Sabato 23 maggio a partire dalle ore 9:00. La prova si terrà per via telematica e l'ordine di chiamata verrà estratto a sorte. Se nel frattempo dovessero cambiare le restrizioni all'accesso degli uffici, la prova verrà riprogrammata in presenza. (L'url è stato inviato tramite il sistema di verbalizzazione: se non lo aveste ricevuto contattatemi)
  • Risultati appello 3/2/2020
  • Risultati appello 20/1/2020

Gli obiettivi del corso

Il corso (6CFU) presenta gli aspetti più organizzativi dello sviluppo software, ma mira a formare figure professionali che contribuiscono allo sviluppo, più che alla pura gestione dei progetti. Verranno trattati i seguenti argomenti:

  1. Cenni ai modelli organizzativi di sviluppo (cattedrale, bazaar, kibbutz, gruppi di lavoro "agili")
  2. Il supporto fornito dai tool di configuration management e versioning
  3. Continuous integration & delivery
  4. DevOps
  5. Documentazione e specifica mirata al lavoro collaborativo (Design By Contract e linguaggi per la separation of concerns)

Modalità d'esame

L'esame consiste in una prova in laboratorio e una prova orale.

  1. Sviluppo software in gruppi di lavoro complessi
    1. AVVISI
    2. Gli obiettivi del corso
      1. Modalità d'esame
    3. A.A. 2019/20
      1. 1. 1 ottobre 2019, Aula 211, 14:30-16:30 (Mattia Monga, Carlo Bellettini)
      2. 2. 3 ottobre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)
      3. 3. 8 ottobre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Mattia Monga)
      4. 4. 10 ottobre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)
      5. 5. 15 ottobre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Mattia Monga)
      6. 6. 17 ottobre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)
      7. 7. 22 ottobre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Mattia Monga)
      8. 8. 24 ottobre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Carlo Bellettini)
      9. 9. 29 ottobre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Carlo Bellettini)
      10. 10. 31 ottobre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Carlo Bellettini)
      11. 11. 5 novembre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Carlo Bellettini)
      12. 12. 7 novembre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Carlo Bellettini)
      13. 13. 12 novembre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Carlo Bellettini)
      14. 14. 14 novembre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)
      15. 15. 19 novembre 2019, Laboratorio 309, 14:30-18:30
      16. 16. 21 novembre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)
      17. 17. 26 novembre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Mattia Monga)
      18. 18. 28 novembre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)
      19. 19. 3 dicembre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Mattia Monga)
      20. 5 dicembre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Carlo Bellettini)
      21. 12 dicembre 2019, Aula Delta, 14:30-18:30 Laboratorio
      22. 17 dicembre 2019, Aula Bertoni, 16:30-18:30 Massimo Santini
      23. 19 dicembre 2019, Aula Delta, 14:30-18:30 Laboratorio
      24. 9 gennaio 2020, Aula Bertoni, 16:30-18:30 Giorgio Audino (Bloomberg)
    4. Materiali anni precedenti

A.A. 2019/20

Le registrazioni sono fornite a uso esclusivo degli studenti del corso e possono essere utilizzate solo per lo studio personale. Per accedere occorre usare la username studente, la password è il titolo del primo capitolo di "The Mythical Man-Month".

1. 1 ottobre 2019, Aula 211, 14:30-16:30 (Mattia Monga, Carlo Bellettini)

2. 3 ottobre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)

3. 8 ottobre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Mattia Monga)

4. 10 ottobre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)

5. 15 ottobre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Mattia Monga)

6. 17 ottobre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)

7. 22 ottobre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Mattia Monga)

8. 24 ottobre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Carlo Bellettini)

9. 29 ottobre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Carlo Bellettini)

10. 31 ottobre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Carlo Bellettini)

11. 5 novembre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Carlo Bellettini)

12. 7 novembre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Carlo Bellettini)

13. 12 novembre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Carlo Bellettini)

14. 14 novembre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)

15. 19 novembre 2019, Laboratorio 309, 14:30-18:30

16. 21 novembre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)

17. 26 novembre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Mattia Monga)

18. 28 novembre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Mattia Monga)

19. 3 dicembre 2019, Aula 301, 14:30-16:30 (Mattia Monga)

5 dicembre 2019, Aula G22, 16:30-18:30 (Carlo Bellettini)

12 dicembre 2019, Aula Delta, 14:30-18:30 Laboratorio

17 dicembre 2019, Aula Bertoni, 16:30-18:30 Massimo Santini

19 dicembre 2019, Aula Delta, 14:30-18:30 Laboratorio

9 gennaio 2020, Aula Bertoni, 16:30-18:30 Giorgio Audino (Bloomberg)

Materiali anni precedenti